Die 2022 Will Eisner Comic Industry Awards wurden am Freitag auf der San Diego Comic-Con vergeben, wie von den diesjährigen Richtern bestimmt: Comics-Autor/Redakteurin Barbara Randall Kesel, Autorin/Kunsthistorikerin Kim Munson, Einzelhändler Aaron Trites, Schriftsteller/Herausgeber/Journalist Rik Offenberger, Bibliothekar Jameson Rohrer und Comic-Journalistin/Historiker Jessica Tseang.

Barry Windsors Monster gewannen drei Preise und machten Fantagraphics zum meistdekorierten Verlag bei der diesjährigen Zeremonie. DC, Image Comics und IDW Publishing erhielten jeweils drei Auszeichnungen (mit DC und Image, die zwei zusätzliche Siege teilen), und mehrere Branchengrößen erhielten ebenfalls spezielle Auszeichnungen.

Insgesamt 12 Schöpfer wurden in diesem Jahr in die Willner Comic Awards Hall of Fame aufgenommen: Co-Creatorin von Alley Sloper Marie Duval; Kewpies-Schöpfer Rose O’Neill; Max Gaines; Mark Gruenwald; Alex Niño; P. Craig Russell; Howard Chaykin; Teenage Mutant Ninja Turtles Co-Schöpferin Kevin Eastman; Larry Hama; Moto Hagio; David Mazzucchelli; und Grant Morrison.

Bob Bolling und Don Rico erhielten den Bill Finger Excellence im Comic-Schreibpreis, und Annie Koyama erhielt den Bob Clampett Humanitarian Award. Luciano Vecchio erhielt den Russ Manning Vom Variante Newcomer Award, wie frühere Gewinner aus einem Pool von Nominierten ausgewählt wurden, die vom SDCC-Vorstand und des Ausschusses ausgewählt wurden. Die Nominierten für den diesjährigen Preis waren Vecchio, Matthew Clarke, Emma Kubert, Meredith Laxton und Audra Winslow.

Und schließlich ging der Preis von 2022 Spirit of Comics Einzelhändlern an den Eigentümer von Portland, Oregon Shop Books mit Bildern: Comics für alle, Katie Pryde. Die Richter der Spirit Award waren Lila Sturges, Jessica Wells, Gib Bickel, Lakisha Dubose, Kethan Jones und Barbara Kesel.

Für die vollständige Liste von 2022 werden die Gewinner der Eisner-Comic-Auszeichnungen siehe unten (die Gewinner sind in der Liste der Nominierten mutig):

Beste Kurzgeschichte

* von Casey Gilly und Raina Telgemeier, in dir gestorben: Eine Anthologie des Jenseits (Eisenzirkus)
* Von Daniel Warren Johnson in Superman: Red & Blue #5 (DC)
* Von Michael Kamison und Steven Arnold in zu hart zu sterben (Birdcage Bottom Books)
* Von Larry O’Neil und Jorge Fornés, zum 80-jährigen Jubiläum von Green Arrow (DC)
* von Triple Dream (Mel Hilario, Katie Longua und Lauren Davis) in der NIB Vol. 9: Secrets (The NIB)

Beste Einzelausgabe/One-Shot

, herausgegeben von Darren Shan (Marvel)
, von David Petersen (Boom!/Archaia)
: Von Tom Taylor und Bruno Redondo (DC)
, von ver (quindrie press)
* von Kelly Sue Deconnick und Phil Jimenez (DC)

Beste fortlaufende Serie

, von David F. Walker, Chuck Brown und Sanford Greene (Bild)
, von James Tynion IV und Martin Simmonds (Bild)
, von Al Ewing, Joe Bennett et al. (Wunder)
, von Tom Taylor und Bruno Redondo (DC)
, von James Tynion IV und Werther Dell’edera (Boom! Studios) *

Best Limited Series

, von Daniel Warren Johnson (Marvel)
von Pornsak Pichetsshote und Alexandre Tefenkgi (Bild)
, von Rik Worth und Jordan Collver, hocuspocuscomic.squarespace.com
, von Ram V und Filipe Andrade (Boom! Studios)
, von Tony Fleecs und Trish Forstner (Bild)
, von Tom King und Bilquis Evely (DC)

Beste neue Serie

  • Von Tom King und Greg Smallwood (DC)
    * von James Tynion IV und Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)
  • Von Mark Russell und Mike Deodato Jr. (AWA-Upshot)
  • Von Kyle Higgins und Marcelo Costa (Bild)
  • Von James Harren (Bild Skybound)

Beste Veröffentlichung für frühe Leser (bis zum 8. Lebensjahr)

, von Elise Gravel (Harperalley)
von Julie und Stan Sakai (IDW) **
* Von Brad Meltzer und Christopher Eliopoulos (Zifferblatt Bücher für junge Leser)
* Von Kaeti Vandorn (Random House Graphic)
* von Steph Waldo (Harperalley)

Beste Veröffentlichung für Kinder (Alter 9-12 Jahre)

  • Von Megan Wagner Lloyd und Michelle Mee Nutter (schulisch)
  • von Ben Towle (Dead Abrechnung)
  • Von Steve Orlando, Steve Foxe und Valentina Brancati (Nachbeben)
    * von Hope Larson und Rebecca Mock (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
  • Von Trang Nguyen und Jeet Zdung (Wählbücher für junge Leser)
  • Von Kim Dwinell (oberes Regal)

Beste Veröffentlichung für Teenager (Alter 13-17)

, von Marc Bernardin und Ariela Kristantina (Comixology Originals)
* Von David Bowles und Raul the dritte (TU Books/Lee & Low Books)
durch Shing Yin Khor (Kokila/Penguin-Zufallshaus)
* Von Skottie Young und Humberto Ramos (Marvel)
* von James Tynion IV und Michael Dialynas (Boom! Box)

Beste Humor Publikation

  • Von Jordan Morris, Sarah Morgan und Tony Cliff (erster Sekunde/Macmillan)
  • Von Aminder Dhaliwal (gezeichnet und vierteljährlich)
    * von Mark Russell und Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • von Rick Remender und verschiedenen (Bild)
  • Von Kat Leyh (Galerie 13/Simon und Schuster)
  • Von Haro Aso und Kotaro Takata, Übersetzung von Nova Skipper (Viz Media)

Beste Anthologie

, von Rose Eveleth und verschiedenen, herausgegeben von Laura Dozier (Abrams Comicarts)
* Von Wang Ning und verschiedenen, herausgegeben von Wang Saili, Übersetzung von Emma Massara (LICAF/Fanfare Presents)
* von Michael Walsh und verschiedenen (Bild)
* Herausgegeben von Jamie S. Rich, Brittany Holzherr und Diegs Lopez (DC)
herausgegeben von Kel McDonald und Andrea Purcell (Eisenzirkus)

Beste Reality-basierte Arbeit

* von David F. Walker und Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)
* Von Fabien Toulmé, Übersetzung von Hannah Chute (Grafik Mundi/Penn State University Press)
* Von Koren Shadmi (Humanoiden)
* Von Pierre Christin und Sébastien Verdier, Übersetzung von Edward Gauvin (SelfMadehero)
* Von Kristen Radtke (Pantheon/Penguin Random House)
* Von Dave Sim und Carson Grubaugh (Living the Line)

Beste grafische Memoiren

  • Von Guy Delisle, übersetzt von Helge Dascher und Rob Aspinall (gezeichnet und vierteljährlich)
  • Von Élodie Durand, Übersetzung von Edward Gauvin (oberes Regal)
    * von John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury und Nate Powell (Abrams Comicarts)
  • Von Nate Powell (Abrams Comicarts)
  • Von Alison Bechdel (Mariner Books)

Bestes Grafikalbum-New

Weekly
, von Filipe Melo und Juan Cavia, Übersetzung von Gabriela Soares (oberes Regal)
* (Ein rücksichtsloses Buch), von Ed Brubaker und Sean Phillips (Bild)
* von Will McPhail (Mariner Books)
* Von Ethan Hawke und Greg Ruth (Grand Central Publishing)
von Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)

Bestes Grafikalbum-Reprint

von Neil Gaiman, P. Craig Russell und Scott Hampton (dunkles Pferd)
, von Joe Hill und Gabriel Rodríguez (IDW)
*, von Skottie Young und Jorge Corona (Bild)
* von Patrick Rothfuss, Jim Zub und Troy Little (Oni)
* Von Gerard Way, Shaun Simon und Becky Cloonan (Dark Horse)

Beste Anpassung von einem anderen Medium

  • Von Nedi Okorafor, adaptiert von John Jennings und David Brame (Megascope/Abrams Comicarts)
  • Von Jordan Morris, Sarah Morgan und Tony Cliff (erster Sekunde/Macmillan)
  • Adaptiert von Hachi Ishie (nämlich Medien)
    * adaptiert von Fido Nesti (Mariner Books)
  • Von Robert Tressell, adaptiert von Sophie und Scarlett Rickard (selfmadehero)

Beste US-Ausgabe des internationalen Materials

, von Filipe Melo und Juan Cavia, Übersetzung von Gabriela Soares (oberes Regal)
* Von Agnes Domergue und Helene Canac, Übersetzung von Maria Vahenhorst (magnetisch)
* Von Frederic Brrémaud und Federico Bertolucci (magnetisch)
* von Espé, Übersetzung von Hannah Chute ((grafische Mundi/Penn State University Press)
von Benoît Peeters und François schuden, Übersetzung von Stephen D. Smith (IDW)

Beste US-Ausgabe des internationalen Materials-Asia

  • Von Tatsuki Fujimoto, Übersetzung von Amanda Haley (nämlich Medien)
  • von Naoya Matsumoto, Übersetzung von David Evelyn (nämlich Medien)
    *, von Junji Ito, Übersetzung von Jocelyne Allen (nämlich Medien)
  • Von Toranosuke Shimada, Übersetzung von Adrienne Beck (sieben Meere)
  • Von Tatsuya Endo, Übersetzung von Casey Loe (Viz Media)
  • Von Haro Aso und Kotaro Takata, Übersetzung von Nova Skipper (Viz Media)

Beste Archivsammlung/-projekt-Streifen (mindestens 20 Jahre alt)

  • Von Jim Lawrence und Jorge Longarón, herausgegeben von Christopher Marlon, Rich Young und Kevin Ketner (in Flammen)
    * Vol. 1 von E. C. Segar, herausgegeben von Gary Groth und Conrad Groth (Fantagraphics)
  • Von Shary Flenniken, herausgegeben von Norman Hathaway (New York Review Comics)
  • Adaptiert und illustriert von C. C. Tsai, übersetzt von Brian Bruya (Princeton University Press)

Beste Archivsammlung/-projekt-Comic Books (mindestens 20 Jahre alt)

, herausgegeben von Scott Dunbier (IDW)
* von TARDI, Übersetzung von Jenna Allen, herausgegeben von Conrad Groth (Fantagraphics)
* Von Stan Lee und Steve Ditko, verkehrt von Steve Korté (Taschen)
* Vol. 3, herausgegeben von Patrick Rosenkranz (Fantagraphics)
, herausgegeben von Scott Dunbier (IDW)
* Von Carl Barks, herausgegeben von J. Michael Catron (Fantagraphics)

Bester Schriftsteller

  • Ed Brubaker, (Bild)
  • Kelly Sue Deconnick, (DC)
  • Filipe Melo (oberes Regal)
  • Ram V, (Boom! Studios); (DC); (Wunder)
    James Tynion IV, * (boom! Studios); (dc); (Bild); , (winzige Zwiebelstudios)

Bester Schriftsteller/Künstler

  • Alison Bechdel, (Mariner Books)
  • Junji Ito, (viz Media)
  • Daniel Warren Johnson (DC); (Wunder)
  • Will McPhail (Mariner Books)
    Barry Windsor-Smith * (Fantagraphics) **

Best Penciller/Inker oder Penciller/Inker-Team

  • Filipe Andrade, (Boom! Studios)
    Phil Jimenez, * (DC) **
  • Bruno Redondo, (DC)
  • Esad Ribic, (Marvel)
  • P. Craig Russell, (dunkles Pferd)

Bester Maler/Multimedia-Künstler (Innenkunst)

  • Federico Bertolucci, (magnetisch)
  • John Bolton, (Renegade Arts Entertainment)
  • Juan Cavia (oberes Regal)
  • Frank PE, (magnetisch)
  • Ileana Surducan, (Pronoia AB)
    sana takeda, * (Bild) **

Bester Coverkünstler

Jen Bartel, * #1 & 2, #1 (DC); Variante der Frauengeschichte Month Variante (Marvel) **
* David Mack, (dunkles Pferd)
* Bruno Redondo, (DC)
* Alex Ross, (Marvel)
* Julian Totino Tedesco, (Boom!/Kaboom!); (Boom! Studios); (DC); (Bild Skybound)
* Yoshi Yoshitani, (DC);, (Gewölbe)

Beste Färbung

  • Filipe Andrade/Inês Amaro, (Boom! Studios)
  • Terry Dodson, (Image Comics)
  • K. O’Neill, Oni)
  • Jacob Phillips, (Bild)
    Matt Wilson, * (Bild); (Bild Skybound); * (Marvel); * (oni) **

Bester Schriftzug

  • Wes Abbott, (DC)
  • Clayton Cowles (DC); (Bild); **** Hickman, Duggan (Marvel)
  • Kurbel!, (Oni); (Gewölbe)
  • Ed Dukeshire, (Boom Studios)
    Barry Windsor-Smith, * (Fantagraphics) **

Beste Comic-bezogene Zeitschrift/Journalismus

  • Herausgegeben von Roy Thomas (Twolorrows)
  • Herausgegeben von Brian Canini, Jack Wallace und Steve Steiner, Columbusscringbler.com
  • Fanbase Press, herausgegeben von Barbra Dillon, fanbasepress.com
  • tcj.com, herausgegeben von Tucker Stone und Joe McCulloch (Fantagraphics)
    * WomenWriteaboutcomics.com, herausgegeben von Wendy Browne und Nola Pfau (WWAC)

Bestes Comic-bezogenes Buch

von Douglas Wolk (Penguin Press) *
* Von Nicolas Verstappen (Flussbücher)
* Von Stan Lee, Jack Kirby, Chip Kidd und Geoff Spear (Abrams Comicarts)
* Von John Morrow, mit Jon B. Cooke (zweiorrows)
* Von Abraham Riesman (Krone)

Beste akademische/wissenschaftliche Arbeit

* von Eike Exner (Rutgers University Press)
* Von Andrew J. Kunka (Rutgers University Press)
* Von Zack Kruse (University Press of Mississippi)
* Von Paul S. Hirsch (Universität von Chicao Press)
* Von David Kunzle (University Press of Mississippi)

Bestes Publikationsdesign

, entworfen von Ethan Kimberling (dunkles Pferd)
, entworfen von Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
, entworfen von Gary Panter und Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
* Entworfen von Tyler Boss (Z2)
(Taschen)
* Vol. 1 von E. C. Segar, entworfen von Jacob Covey (Fantagraphics)

Bestes Webcomic

  • (öffnet in New Tab), von CRC Payne und Starbite (DC/Webtoon),
  • (öffnet sich in neuer Registerkarte) von Alec Longstreth
    (öffnet in New Tab) , von Rachel Smythe (Webtoon) *
  • (öffnet in New Tab), von Hun und Jimmy, Übersetzung von Kristianna Lee (Tapas Medie/Kakao Entertainment)
  • (öffnet in New Tab), von Breri und Nitt (Webtoon Factory/Europe Comics)

Bester digitaler Comic

  • Von Aimée de Jongh, Übersetzung von Christopher Bradley (Europa Comics)
  • Von Dave Baker und Nicole Goux, Allistulip.com
  • Von Kelly Thompson und Gurihiru (Marvel)
  • 1-3, von Hiroshi Noda und Takahiro Wakamatsu, Übersetzung von Steven Lecroy (Kodansha)